Новости области

8 сентября аким Карагандинской области Бауржан Абдишев провел встречу с представителями китайской энергетической корпорации «Цинхуа», находившейся в регионе в рамках государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Бауржан Абдишев рассказал гостям о социально-экономическом развитии области, ее природных ресурсах, внешнеэкономических связях. В частности, он сообщил, что внешнеторговый оборот за 7 месяцев текущего года составил 5,8 млрд. долларов США. Регион налаживает сотрудничество со многими партнерами из стран СНГ и дальнего зарубежья. Уже сегодня в области действуют более 450 совместных предприятий с участием иностранного капитала.

- Как известно, вчера состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «КАЗНЕКС ИНВЕСТ», АО «Банк Развития Казахстана», ТОО «Разрез «Кузнецкий», расположенным в Карагандинской области, и Китайской энергетической корпорацией «Цинхуа» в сфере реализации проекта по комплексной переработке угля. Это один из тех проектов, который будет реализован в рамках договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, - подчеркнул аким области.

Меморандум подписан в подтверждение преимуществ и перспектив развития углехимической промышленности Казахстана, а также поддержки в продвижении использования передовых технологий, оказываемой Правительством страны в модернизации угольной отрасли.

При подписании документа учитывался богатый опыт, передовые технологии строительства и эксплуатации объектов в сфере углехимической промышленности, которыми обладает Китайская энергетическая корпорация «Цинхуа».

С ответным словом выступил председатель правления ООО «Китайская энергетическая корпорация «Цинхуа» господин Ксингхуа (Qinghua).

Аким области поблагодарил руководство корпорации за визит в регион.

- Я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным - сказал в завершение встречи Бауржан Абдишев.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика